摘要整理:
Q:租用乘人小汽車,進項稅額是否可扣抵銷項稅額?
A
1.融資租賃:給付租賃業者之租金、利息、手續費等所支付之進項稅額不得扣抵銷項稅額。
2.非屬融資租賃:支付之進項稅額扣抵銷項稅額,或所支付之修理費進項稅額扣抵銷項稅額。

 

高雄市李小姐問,公司向租賃業租用乘人小客車,其給付之進項稅額是否可扣抵銷項稅額?公司所有之乘人
小客車支付修理費是否可扣抵銷項稅額?

財政部高雄市國稅局表示:公司如以融資租賃方式租用乘人小客車,給付租賃業者之租金、利息、手續費
等所支付之進項稅額不得扣抵銷項稅額,財政部75415日台財稅第7539634號已有規定,惟公司因業務
需要而租用乘人小客車,如非屬上述融資租賃,其支付之進項稅額得扣抵銷項稅額,或所支付乘人小客車
之修理費,其進項稅額因非屬加值型及非加值型營業稅法第191項第5款規定不得扣抵銷項稅額之範圍
,因此得扣抵銷項稅額。

國稅局特別提醒納稅義務人,本於愛心辦稅原則,籲請如營業人以融資租賃方式租用乘人小客車,所取得
上述等進項稅額已扣抵銷項稅額者,敬請自動加計利息補報繳營業稅,以免受罰。【#460
新聞稿提供單位:前鎮稽徵所 職稱:稅務員               姓名:許家榮 
聯絡電話:(077151511分機6185
 
加值型及非加值型營業稅法第19
營業人左列進項稅額,不得扣抵銷項稅額: 
一、購進之貨物或勞務未依規定取得並保存第三十三條所列之憑證者。 
二、非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰勞軍 
        隊及對政府捐獻者,不在此限。 
三、交際應酬用之貨物或勞務。 
四、酬勞員工個人之貨物或勞務。 
五、自用乘人小汽車。 
營業人專營第八條第一項免稅貨物或勞務者,其進項稅額不得申請退還。 
營業人因兼營第八條第一項免稅貨物或勞務,或因本法其他規定而有部分
不得扣抵情形者,其進項稅額不得扣抵銷項稅額之比例與計算辦法,由財
政部定之
 

 

 

文鼎記帳士事務所(07-6211577)、黃冠盛地政士事務所(07-6962375~關心您~

 

文章標籤
創作者介紹

文鼎記帳士事務所Pixnet

Richard 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()